+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

ЮАР

Южно-Африканская Республика – это уникальная страна, которая с первого взгляда очаровывает экзотической атмосферой, уникальной природой и национальными традициями. Девизом ЮАР стал: «Разные люди объединяются». Он точно описывает главную суть страны, которая расположена в южной части Африки. Здесь можно встретить представителей Азии, Европы, которые живут в гармонии с коренными жителями. В стране исповедуют более 10 разных религий, а древнейшее народное искусство народов Африки объединилось с творчеством современных артистов.

В последние десятилетия ЮАР прошла гражданские войны, связанные с расовыми разногласиями, смогла преодолеть колониальный период, избавиться от апартеида. Теперь в стране царит мир, независимость и равенство без учета расы, национальности, разницы в языках, религиозных взглядов. Иногда ЮАР называют «Радужным государством», что вполне оправдано с учетом особенностей страны.

Одновременно с культурным разнообразием, а также национальным единством, ЮАР выделяется статусом наиболее развитой страны на африканском континенте. Она не относится к странам третьего мира, стремительно наращивает экономический потенциал, активно развивает рынок. На территории региона имеется значительный запас природных ресурсов, созданы комфортные условия для ведения и развития бизнеса. Благодаря этому активно совершенствуется система образования, развиваются учебные заведения.

Следует обратить внимание, что каждый год правительство ЮАР направляет более 20% из числа государственных расходов на повышение качества системы образования, оснащение учебных заведений. В общей сложности 15% из числа всех школ на территории страны относятся к частным учреждениям. Основные требования к ученикам менее строгие, а качество преподавания не отличается от государственных.

Выгодная особенность обучения – наличие рядом со школами или колледжами пляжей, крокодиловых ферм, многих других достопримечательностей, посетить которые можно в рамках экскурсионных программ. Вниманию студентов и туристов представлены уникальные природные пейзажи, памятники архитектуры. В большинстве случаев частные школы предлагают для своих гостей комплексное здоровое питание, студенческие общежития.

При обучении в старших классах проводится подготовка к дальнейшему поступлению учеников в университеты. Сделать это можно после успешной сдачи классического теста стандарта TOELF или IELTS, сдачи ряда вступительных испытаний. Средняя школа обеспечивает качественную подготовку, а студенты из других стран получают возможность обучаться на курсах по англоязычной программе. Система высшего образования на территории ЮАР предполагает выбор большого количества дисциплин. Всего в ЮАР работают 24 университета и узкопрофильного техникума. Наиболее популярные и известные во всем мире учебные заведения – Университет имени Нельсона Манделлы, Университет Претории и Кейптауна. Поступление в такие ВУЗы признано крайне престижным и позволяет в будущем сделать успешную карьеру в разных сферах. Часть учебных заведений работает с ведущими корпорациями в разных странах мира, выпускники часто становятся членами Ассамблеи ООН и многих других организаций.

Среди иностранцев пользуются популярностью языковые каникулы на территории ЮАР. Благодаря этому студенты получают возможность улучшить навыки в разговорном английском языке, узнать подробнее уникальную культуру и традиции страны. Главной особенностью традиционного обучения в ЮАР – сравнительно небольшая цена курсов при высоком качестве. Прохождение курсов станет шансом изменить карьеру, познакомиться с яркой атмосферой далекой африканской страны.

expand_less