+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

Канада

Первым исследователям канадских берегов стал Джон Кэбот, который служил в британском флоте, будучи итальянским уроженцем. Именно с этих пор и ведет свое начало канадская история, история одной из величайших стран. Сегодня здесь могут похвастаться высочайшим уровнем жизни – не даром в ООН неоднократно называли эту страну как наиболее благоприятную для проживания. Это страна с высокими показателями индустриального развития, которая, к тому же, очень быстро развивается. Она не отстает от современности. Да и по размерам она занимает второе место в мире.
Экономика страны с каждым годом активно развивается и укрепляется, и сегодня Канаду считают также и одной из наиболее богатых стран. Здесь можно найти широкие возможности для бизнеса практически в любом направлении, а еще здесь можно получить прекрасное образование.
Рассматривая аспект образования, необходимо отметить, что в стране имеется предостаточно школ и колледжей, университетов. Есть отличные возможности для обучения языку. Для этого существуют языковые курсы для взрослых и летние программы для детей, возможности по обучению открыты для всех желающих. А так как официальными языками Канады считаются французский и английский, каждый человек может выбрать, на каком именно языке он хотел бы учиться и говорить.
Первый шаг в мир учебы для канадского ребенка – это школа. Она обязательна для всех, и становится базисом для получения дальнейшего образования. Дети начинают учиться в 5-6 лет, и их родители могут сделать ставку как на государственную школу, так и на частную. Что касается частных школ, здесь прослеживается одна интересная тенденция. Школы частного порядка в этой стране эксклюзивны, и их не так много. Каждая имеет собственный колорит, свое имя. Образование в них предоставляется исключительно качественное.


Местные школы отличаются еще и высоким уровнем технической оснащенности. В этом плане они превосходят не только британские, но и школы США. Дети здесь учатся, занимаются спортом, и даже приобщаются к миру искусства. Спорт культивируют и развивают, канадцы известны своими успехами на этом поприще. После того, как ребенок заканчивает школу и получает свой аттестат, он может поступить в любое высшее заведение Канады, США, Англии.
Канада предоставляет исключительно качественное высшее образование. При этом стоимость его остается доступной, она не высока, особенно если сравнивать ценовой показатель с другими англоязычными государствами. В Австралии, Англии, США учеба стоит значительно дороже. Если рассматривать наиболее известные и престижные учебные заведения высшего порядка, в которые поступают в Канаде, необходимо отметить McGill University, в который поступают в Монреале, а также University of British Columbia – Ванкувер, University of Waterloo – Онтарио, University of Toronto, соответственно, в Торонто. Начало учебного года может приходиться как на сентябрь, так и на январь месяц, а еще некоторые ВУЗы начинают работать с мая. Учиться необходимо 3-5 лет, и наиболее актуальными направлениями обучения являются такие – туризм и бизнес, инженерия и компьютеры, медицина, фармация. Поступление в канадский ВУЗ – задача не из простых, для того, чтобы сделать это, нужно предоставить не только свой школьный аттестат, но и так называемое мотивационное письмо. А еще придется доказывать уровень владения языком по сертификатам TOEFL и IELTS. Кроме того, университет имеет право затребовать дополнительные экзамены, которые тоже придется сдавать. Если захочется поступать на магистра, придется сдавать еще и GMAT и GRE – экзамены повышенной сложности. Однако россияне поступают в эти ВУЗы – такое право появляется после 17 лет, с окончанием учебы в школе. Кроме того, поступить в Канаде можно и после 1-2 курса российского ВУЗа, с учетом уже полученной квалификации и уровня.
Колледжи страны позволяют сэкономить на обучении, получая при этом достойное образование. В Канаде много колледжей, и обучение в них очень популярно. Среди преимуществ такого образования – его нацеленность на нужды будущего работодателя, практичность. В колледжах можно научиться рекламному делу, а также маркетингу, моде, и многим другим направлениям, включая и узкоспециализированные. В итоге ученик получит знания, которые действительно будут применимыми и востребованными в жизни. Колледж позволяет также менять программы обучения, осуществлять поступление в ВУЗ согласно партнерским программам.
Практичны и языковые курсы страны – они нацелены на то, чтобы дать человеку необходимые знания и навыки в самые короткие сроки, обеспечивая поступление в колледж или университет. Так, школа ILAC, которая работает в Торонто и Ванкувере, признается лучшей во всей Северной Америке, позволяя не только изучать язык на базовом уровне, но и готовиться к международным экзаменам. Есть бизнес и интенсив-программы. Здесь радует и интересная подача материала, и условия проживания.


Каждый год в стране оказывается множество туристов, а также иностранных студентов. Все любуются красотами этой страны с богатейшей природой – потоком воды с водопада Ниагара, ручьями и нетронутыми уголками, где нисколько не заметно присутствие человека. Здесь много зелени, водных источников, воздух исключительно чистый. Животный, растительный мир страны отличается богатством.
Экономических центров и культурных достопримечательностей здесь тоже имеется немало. Монреаль сравнивают с Парижем, в Торонто едут развлекаться в центрах, кинотеатрах, а также для посещения музеев. Также стоит отметить, что Торонто густо заселен, и сюда отправляются иммигранты, что делает его особенно пестрым. В Ванкувере проходили Олимпийские игры, он признается лучшим городом планеты и отличается мягким климатом, современностью.
Страной независимых иммигрантов Канаду называют не случайно. Здесь совершенно спокойно относятся к акцентам, не страдают от предрассудков. А кроме того, здесь поддерживается высочайший уровень жизни, достойные пособия и пенсии, есть бесплатная медицина, а на жизнь приходится тратить не слишком много. Медицина развита, бесплатная помощь оказывается современной и качественной. Вполне решаемы проблемы с жильем и другие первостепенно важные вопросы, которые актуальны для каждого человека. Все это позволяет ставить стране высокие отметки, и подчеркивать целесообразность стремиться в нее ради обучения, и даже для дальнейшего проживания.
Канада не просто обучает людей, но и дает путь в жизнь каждому из студентов. На протяжении трех лет после окончания учебы можно оставаться в этой стране, работать и просто жить официально. Получив образование и первые профессиональные наработки, человек может стать гражданином этого государства, и остаться в нем навсегда.

expand_less