+7 (940) 711 13 28

Образование за рубежом

Бельгия

Бельгия – это небольшое государство в Западной Европе, визитной карточкой которого стали современные города, развитая инфраструктура, богатая история и культура. Географически страна граничит с Францией, Нидерландами, Германией. Столица Бельгии – город Брюссель, который одновременно является политическим центром Евросоюза. Здесь находятся штаб-квартира блока НАТО, Европейского союза.

Административное деление предполагает три основные сообщества, к которым относятся немецкоязычное, французское и фламандское. Даже с учетом того, что принятого на государственном уровне бельгийского языка нет, на территории страны официально закреплены сразу три языка: фламандский, французский и немецкий. Большая часть граждан говорят на английском языке. Выгодными преимуществами получения образования в Бельгии стали географическое положение по соседству с ведущими европейскими державами и языковой плюрализм.

Система получения среднего образования на территории Бельгии предполагает разделение на начальную школу, где учащиеся получают знания в базовых дисциплинах на протяжении первых шести лет, а также колледж. Процесс обучения в колледже включает в себя три этапа по два года каждый. В течение первых четырех лет студенты проходят первый обязательный этап обучения. Другие два этапа предполагают изучение дисциплин, которые необходимы для дальнейшего получения высшего образования. Классические школы делятся на частные и государственные учреждения. Широко распространена практика, при которой дети иностранцев чаще всего обучаются в частных школах.

Та часть родителей, которая планирует сохранять детей в более привычной и комфортной среде и говорила на традиционном языке, предусмотрена возможность для продолжения обучения в рамках международных бельгийских школ. Одной из наиболее крупных стала международная школа Брюсселя. Процесс преподавания и образовательные программы полностью отвечают американским стандартам. Следует обратить внимание на то, что после завершения процесса обучения в школе, каждый ученик в совершенстве владеет двумя иностранными языками.

Бельгия относится к числу наиболее безопасных и стабильных стран европейского континента и всего мира. В рамках ежегодного отчета ООН по вопросам развития человечества отмечается, что по фактическому уровню жизни Бельгия находится на первом месте среди тех стран, которые являются участниками Европейского сообщества, а также пятой во всем мире. Часто на территории страны иммигранты делают все возможное для того, чтобы остаться и начать новую жизнь.

Данные статистики подтверждают, что Бельгия уже обошла ряд европейских стран по числу людей, которые делают все возможное для получения гражданства на территории королевства. Проверенный метод того, чтобы остаться жить в Бельгии – получить международный диплом.  Получение высшего образования является востребованным и прогрессивным направлением учебного процесса на территории Бельгии. На территории страны работают частные и государственные ВУЗы.

Процесс преподавания в рамках государственных университетов предполагает обучение по большому количеству специальностей в направлении естественных наук и гуманитарной сфере. Частные высшие учебные заведения ориентированы на узкопрофильную подготовку студентов. Университеты Бельгии работают с использованием трехступенчатой подготовки, которая включает в себя двухлетний бакалавриат, до трех лет магистратуры, а также докторантуру – один год.

Чтобы продолжить обучение в ВУЗах Бельгии, граждане других стран должны закончить первый курс университета в своей стране или предварительно получить среднее образование в Евросоюзе.

Вступительные экзамены в большинстве высших учебных заведений не предусмотрены, но ведущие ВУЗы внедрили систему тестирования для абитуриентов. При зачислении необходимо обязательно знать фламандский, французский или английский языки. Следует обратить внимание на то, что получение образования в Бельгии только платное, однако страна отличается демократичными ценами. Предусмотрена возможность получения гранта или стипендии.

Свободный университет Брюсселя представляет собой ведущий многонациональный ВУЗ среди всех франкоязычных учебных заведений страны. Университет известен за счет академических достижений в сфере медицинских знаний, экономики и физики. Среди иностранных студентов пользуются популярностью бизнес и экономические направления обучения, которые престижны на территории Бельгии. На территории страны действуют лучшие бизнес-школы Западной Европы. Передовая программа Executive MBA была разработана в бельгийской школе менеджмента университета Антверпена.

К особым направлениям относятся языковые курсы в стране. Сюда часто отправляются школьники в период летних каникул, а также студенты, которые планируют пройти подготовку к обучению в высших учебных заведениях и специалисты, которые рассматривают возможности для поиска новой работы. Курсы предполагают изучение французского, английского, немецкого и голландского языка.

Наиболее известной школой в Бельгии является Ceran Lingua, которая находится в курортном городе Спа, а большое количество языковых программ эффективно преподается уже более 35 лет. Обучение проводят только авторитетные преподаватели, которые используют передовые методики обучения. Это обеспечивает возможность для учеников в течение короткого времени увидеть первые изменения. Школа в свободное время занимается организацией путешествий и экскурсий к уникальным достопримечательностям Бельгии. Пользуются успехом экскурсии в Брюгге, Брюссель, Гент, Льеж, которые помогут познакомиться с атмосферой средневековых городов.

expand_less